Ускорение загрузки Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit

Оптимизируем и ускоряем запуск Windows 8.1 с помощью официального инструмента Windows Performance Toolkit от компании Microsoft для анализа производительности приложений и системы.

Как увеличить скорость загрузки Windows 7 читайте  в этой статье.

Данная статья рассчитана на самого обычного пользователя ПК, действия сложности не представляют и повредить вашей системе не могут.

Внимание: в процессе выполнения оптимизации компьютер будет перезагружен.

Пакет Windows Performance Toolkit входит в комплект SDK for Windows 8.1

Скачиваем его c официального сайта Microsoft. Выбираем ЗагрузкиПакеты SDKWindows — Пакет Windows SDK для Windows 8.1 — Щелкаем Скачать и установить.

Оптимизация загрузки Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit 01 - Mhelp.kzТак же можно скачать по прямой ссылке либо файл с нашего сайта.

Запускаем файл sdksetup.exe

В появившемся окне выставляем галочку Install the Windows Software Development Kit и нажимаем кнопку Next.

Уменьшить время загрузки Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit - Mhelp.kzВыставляем галочку No и нажимаем Next.
Оптимизация загрузки Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit - Mhelp.kzПринимаем лицензионное соглашение нажав кнопку Accept.
Увеличить скорость загрузки Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit - Mhelp.kzКроме пакета Windows Performance Toolkit нам ничего не нужно, оставляем галочку только на этом пункте и нажимаем Install.
Ускорение загрузки ПК с Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit - Mhelp.kz Система Контроля учетных записей запрашивает разрешение на внесение изменений на ПК, разрешаем нажатием кнопки Да.Ускоряем Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit - Mhelp.kz

Ожидаем загрузки и установки программы.Как ускорить загрузку Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit - Mhelp.kz

Пакет Windows Performance Toolkit успешно установлен, нажимаем кнопку Close.Ускоряем Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit - Mhelp.kz
Пытливый пользователь может обратить на появление на ПК, в списке программ нового пункта Windows Kits, с папкой Windows Performance Toolkit и двумя интересными инструментами: Windows Performance Recorder и Windows Performance Analyzer.

Мы же продолжим, запускаем командную строку с правами администратора.

И вводим команду xbootmgr -trace boot -prepSystem , нажимаем кнопку Enter на клавиатуре.Увеличить скорость загрузки Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit - Mhelp.kz Система предупреждает от перезагрузке.Оптимизация загрузки Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit - Mhelp.kz Всего будет произведено 6 автоматических перезагрузок не требующих вашего участия.

Оптимизация запускается не сразу, после первой перезагрузки стоит немного подождать появления следующего окна.

В котором (run 1 of 6), говорит о текущем номере оптимизации из 6 требуемых перезагрузок. А отсчет времени, дает возможность запустится всем программам на вашем ПК до начала их оптимизации.

Кнопками Finish и Cancel, можно Завершить или Отменить процесс оптимизации.
Ускорение Windows 8.1 используя Windows Performance Toolkit - Mhelp.kz

После финальной — 6-й перезагрузки, данное окно не появится.

Увеличение скорость загрузки ПК будет уже заметно после третьего или четвертого прохода оптимизации.

Весь процесс, при в особо тяжелых случаях может занять от 30 минут до 2 часов.

По итогу оптимизации, в моем случае, активного использования ПК и SSD винчестера, скорость загрузки системы и сопутствующих программ была снижена с 40 секунд, до 24 секунд.

 

[nx_heading style=»coloredline» heading_tag=»h4″ size=»24″ align=»left»]От автора:[/nx_heading]

Если проблема решена, один из способов сказать «Спасибо» автору — здесь.

Если же проблему разрешить не удалось и появились дополнительные вопросы, задать их можно на нашем форуме, в специальном разделе.

[nx_box title=»Поделиться этой статьей» style=»glass» box_color=»#ED303C»]Если данная статья вам помогла и вы хотели бы в ответ помочь проекту Mhelp.kz, поделитесь этой статьей с другими:

[/nx_box]