Родительский контроль. Как ограничить ребенку доступ к Интернет, по времени.

Настройка домашней сети, часть 2.

Еще одна актуальная тема для заботливых родителей — это ограничение времени проводимого ребенком в интернете.

Просто и несложно, без затрат, способ решения проблем, который я предпочитаю.

При поиске способов ограничения детей от постоянного пребывания в сети, интернет мне предложил меры от установки на компьютер специальных программ либо антивирусных пакетов с этой функцией, выдергивания проводов от ПК, до мер административного воздействия «ремень».

Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки и каждый из них не идеален. В случае программ — это материальные затраты и настройка программ, в случае административных и физических воздействий — родительские нервы ибо удовольствия такие методы — не приносят.

Огромный недостаток предлагаемого программного обеспечения(ПО) — это работа только на том устройстве, на котором оно установлено. Т.е. на устройстве принадлежащем ребенку и к которому он имеет доступ более чем его родители, в том числе и для попыток изменить настройки ПО либо удалить его вовсе, а иногда решающей может оказаться цена запрашиваемая за такое ПО.

Большое количество устройств с различными операционными системами, с поддержкой выхода в интернет превосходит возможности предоставляемые разработчиками ПО (Например одновременная работа ПО на ОС Windows, ОС Linux, Java, Android, iOS), так же как и желание родителей — настроить «ограничение интернета»  на всех устройствах в домашней сети.

Так же неудобства в «век потребления и победы маркетологов» может принести и появление в домашней сети новых устройств, на которые ограничивающее ПО поставить не получится либо в силу отсутствия желания разбираться самих родителей, либо из-за новизны устройства, блокирующего ПО на него может и не быть.


В моей домашней сети, 12 устройств имеют доступ в интернет: телефоны, планшеты, ноутбуки, стационарный ПК, поэтому проблема легкости настройки и управления весьма актуальна. При этом замечено, что сейчас компьютер без подключенного интернета детям — мало интересен.


Метод, который я предлагаю заключается в настройке домашнего роутера, на примере роутеров TP-Link, имеющих даже в самых дешевых исполнениях данную функцию.

Преимущества данного метода:

  • Роутер часто является единственным способом выхода в сеть интернет для всех без исключения устройств домашней сети (за исключением случаев подключения тарифов интернета от сотовых операторов на смартфоны или планшеты с такой функцией). Т.е. настроив всего один роутер, вы будете контролировать все устройства разом
  • Роутеру в работе, безразлично ПО установленное на устройствах
  • Роутеру безразлично появление новых устройств
  • Роутеру безразличен «перевод часов» на ПК, чтобы отсрочить блокировку
  • Роутер настраивается разово, с установкой сложного пароля на вход на роутер. Также логин и пароль для подключения к интернету — стоит хранить в тайне
  • Настроив роутер, вы можете сохранить ваши настройки в отдельный файл — резервную копию
  • При использовании сложного пароля на роутер, роутер можно только сбросить, при этом будут стерты все настройки подключения к сети интернет. Без знания логина и пароля от провайдера, на подключение к интернету, роутер будет просто железякой
  • Вход на роутер выполняется только для настройки или изменения настроек. Происходит это очень редко, шанс подсмотреть и запомнить пароль — минимален
  • Факт сброса настроек роутера и отсутствия интернета «везде» — скрыть тяжело
  • Восстановить настройки интернета и внесенных вами изменений «родительского контроля» из файла резервной копии, занимает около одной минуты, из них 50 секунд — это процесс перезагрузки роутера
  • Если ребенок все таки сможет незаметно для родителей обойти все указанные варианты, то у него получены не самые бесполезные знания в его жизни. 🙂
  • Так же изменение стандартного логина и пароля на роутер, защитит о части злоумышленников с интернета, методом перебора находящих роутеры с обычными паролями из сети интернет

Нивелирование недостатков, дело самих родителей:

  • Зная логин и пароль на роутер, можно отменить сделанные изменения (поэтому пароль и логин, стоит хранить в надежном месте)
  • Зная логин и пароль на интернет, можно сбросить роутер и вновь настроить доступ к интернету (на роутер заходят очень редко, факт сброса можно не замечать очень долго)

Ну а самое главное в любой защите — не указывать, с помощью какого способа вы это сделали.


Роутеры фирмы TP-Link имеют функцию Фильтрация IP-адресов, через настройку которой мы и будем ограничивать доступ устройств к сети интернет.

Причем мы не будем создавать большой список устройств, которые нужно ограничивать в использовании интернета. Мы создадим «белый список» из 3 устройств с разрешенным круглосуточным доступом, а любое другое устройство не из этого списка будет иметь лимитированный доступ по времени к сети интернет.

В примере будет рассмотрено прекращение доступа детей к интернету с 10 часов вчера до 7 утра, но на основе этих знаний, вы можете добавить правила например для прекращения доступа в обеденное время, что сподвигнет ребенка  «не забыть покушать» или выполнение каких-то домашних дел.

Пример не требует высокого уровня компьютерной грамотности, снабжен пояснениями и не сложен.

 

Перед началом настройки выполните следующие действия:

 

Настройка роутера TP-Link

Настройка DHCP и резервирования адресов

Открываем Панель управления роутером, переходим на вкладку Список клиентов DHCP.

DHCP — служба роутера, автоматически присваивающая устройствам уникальный адрес в локальной сети. Каждое устройство при первом подключении к роутеру получает свой персональный адрес — IP адрес. Данный адрес действует определенное время, после чего устройство вновь обращается к службе DHCP за новым адресом, если данный IP адрес уже присвоен другому устройству за период неактивности в сети, устройство получает новый адрес.

В окне Список клиентов DHCP мы видим список активных/подключенных к роутеру устройств домашней сети. В графе Имя клиента мы видим название устройства, если это ПК, то имя обычно выглядит логически и позволяет определить соответствие имени устройства и IP адреса. Как видно устройства на базе Android имеют малопонятное имя.

Каждое из устройств, помимо временно выделенного IP адреса имеют MAC-адрес.

MAC адрес —  уникальный идентификатор, присваиваемый сетевой карте устройства. МАС адрес — постоянный и индивидуальный для каждого устройства.

В данном примере МАС адреса 1,2,3 устройства мне известны и принадлежат устройствам, доступ к сети интернета которым не должен быть ограничен.

(Статья: Как узнать MAC адрес конкретного устройства)

Всем остальным устройствам 4-10 мы будем ограничивать время нахождения в сети Интернет.

Копируем/записываем/запоминаем MAC адреса устройств с ID 1-3. Эти устройства будут иметь постоянный и фиксированный адрес в домашней сети.

Графа назначенный IP-адрес показывает нам диапазон адресов нашей домашней сети — 192.168.0.N. Где N — число в диапазоне от 1 до 254, по умолчанию DHCP начинает выдавать адреса начиная с 100, т.е. начиная адресацию с IP: 192.168.0.100.

Родительский контроль на роутере TP-Link, ограничиваем доступ к интернету по времени - Mhelp.kz
Изображение 1. Список устройств получивших адрес от службы DHCP роутера TP-Link

 

Переходим на пункт ниже — Резервирование адресов.

Добавляем три устройства доступ которым мы не будет ограничивать по времени.

Нажимаем кнопку Добавить и заполняем поля в Изображение 3. Резервируем IP адрес за определенным устройством.

Родительский контроль. Как ограничить доступ к Интернет по времени - Mhelp.kz
Изображение 2. Резервируем IP адреса за определенными устройствами

Нажимаем кнопку Добавить и в появившееся окно вписываем MAC адрес первого устройства, в примере: 10-3B-59-8A-EE-0A, закрепим за этим устройством адрес 192.168.0.10 (можем выбрать любой в диапазоне от 192.168.0.2 до 192.168.0.254, IP адрес 192.168.0.1 — уже закреплен за роутером TP Link).

Выбираем Состояние  — Включено, что бы резервирование заработало.

Как ограничить доступ детям к сети интернет легко - Mhelp.kz
Изображение 3. Резервируем IP адрес за определенным устройством

Таким образом в данный список добавляем все устройства, которые должны иметь нелимитированное время пребывания в интернете. (см. Изображение 2. Резервируем IP адреса за определенными устройствами).

В примере добавлено 3 устройства.

Включение защиты и настройка фильтрации IP-адресов

Переходим на пункт Межсетевой экран и ставим галочки напротив:

  1. Включить Межсетевой экран
  2. Включить Фильтрацию IP-адресов
  3. Запретить пакетам, не указанным в правиле фильтрации, проходить через маршрутизатор

Без включения первого пункта роутер не может использовать какие-либо виды фильтрации, даже если они отмечены «галочкой».

Второй пункт задействует нужную нам в уроке — IP фильтрацию.

Ограничиваем время работы в интернете для ребенка - Mhelp.kz
Изображение 4. Включение Межсетевого экрана и IP фильтрации

Третий пункт, позволяет нам использовать «белый список», т.е. в моем случае разрешить нелимитированный доступ только указанным устройствам, которых у меня всего 3 из 12. В случае если у вас 12 устройств и всего одному из них нужно ограничить доступ, стоит настроить вариант Разрешить доступ к Интернет данным компьютерам, указанным во включенных правилах.
Нажимаем Сохранить.

Как ограничить интернет через роутер для детей, функция фильтрация IP адресов на роутерах TP Link - Mhelp.kz
Изображение 5. Добавление правил фильтрации IP адресов

Переходим к пункту Фильтрация IP-адресов, нажимаем кнопку Добавить.

Создаем первое правило, описывающее 3 разрешенных устройства.

  • Рабочее время (Время действия правила) с 00 часов 00 минут, до 24 часов 00 минут, т.е. круглые сутки
  • IP-адрес в сети LAN. Указываем зарезервированные адреса устройств «белого списка», т.к. я назначал адреса идущие подряд, я могу указать сразу диапазон 192.168.0.10 до 192.168.0.13 (на самом деле нужно до 192.168.0.12, т.к. устройств всего 3,  опечатка на Изображении 6)
  • Действие — Разрешить.

Нажимаем Сохранить.

Логически созданное правило — звучит: в Указанное время я Разрешаю доступ для  Указанного диапазона IP адресов.

С 00 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, устройствам с адресами  192.168.0.10, 192.168.0.11, 192.168.0.12, 192.168.0.13 — роутером Разрешается доступ к сети Интернет.

Как ограничить доступ в интернет ребенку, родительский контроль на роутерах TP-Link - Mhelp.kz
Изображение 6. Добавление правила для «белого списка»

 

Создаем второе правило правило, описывающее все остальные (детские) устройства.

  • Рабочее время (Время действия правила) с 07 часов 00 минут, до 22 часов 00 минут
  • IP-адрес в сети LAN. Не указываем, это означает, что используется весь возможный диапазон адресов
  • Действие — Разрешить.

Нажимаем Сохранить.

Логически созданное правило — звучит: в Указанное время я Разрешаю доступ для  всех IP адресов.

С 07 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Любому устройству — роутером Разрешается доступ к сети Интернет.

Ограничить интернет на компьютере в определенное время, как сделать - Mhelp.kz
Изображение 7. Добавление правила ограниченное время интернета для всех устройств

Проверяем корректное создание правил, сравниваем адреса и время ограничения.

Логически роутер проверяет:

  1. Если Время любое, а адреса устройств совпадают от 192.168.0.10 до 192.168.0.12, то Разрешаем доступ, не проверяя последующие правила
  2. Если адреса из первого пункта не совпали с «белым списком», то Разрешим доступ, Любому устройству нашей сети  если сейчас промежуток времени с 7 утра до 10 вечера, не проверяя последующее правило
  3. Если оказалось, что устройство не из «белого списка» (пункт 1) или текущее время с 22-00 вечера до 7-00 утра — запрещаем доступ всем.
Как ограничить доступ в интернет с помощью роутера TP Link - Mhelp.kz
Изображение 8. Проверка правильности правил

Поздравляю, самая сложная часть — создание правил — успешно выполнена!

 


Перезагрузка роутера для принятия изменений

Чтобы изменения вступили в силу — перезагружаем роутер.

Выбираем раздел Системные инструменты, пункт Перезагрузить.

Родительский контроль, ограничение интернета на маршрутизаторах TP Link - Mhelp.kz
Изображение 11. Перезапуск роутера

Маршрутизатор перезагружается, можете проверить работу правил фильтрации (если наступило указанное вами время), так же рекомендую перезагрузить(или переподключить к интернету) устройства из «белого списка», чтобы произошло обновление IP адресов и роутер присвоил этим устройствам зарезервированные за ними адреса.

Подчеркну еще раз важность умалчивания способа, каким вы установили работу устройств с Интернетом по расписанию.

 

[nx_heading style=»coloredline» heading_tag=»h4″ size=»24″ align=»left»]От автора:[/nx_heading]

Если проблема решена, один из способов сказать «Спасибо» автору — здесь.

Если же проблему разрешить не удалось и появились дополнительные вопросы, задать их можно на нашем форуме, в специальном разделе.

[nx_box title=»Поделиться этой статьей» style=»glass» box_color=»#ED303C»]Если данная статья вам помогла и вы хотели бы в ответ помочь проекту Mhelp.kz, поделитесь этой статьей с другими:

[/nx_box]